登入 Piko Live
提示:登入PikoLive後,即可追隨以下所有的直播平台。
TwitchYoutubeStreamup
LiveHouseUstream
快捷列表

《戰神》逼退《碧血狂殺 2》奪最佳年度遊戲,TGA遊戲大賞完整得獎名單

by TangBao
2018-12-07

 

霸氣全開!年度遊戲盛會「遊戲大獎」(The Game Awards, TGA)台灣時間今(7)日早上 9:30 登場,《戰神》(God of War)逼退《碧血狂殺 2》拿下最佳年度遊戲(GOTY),但《碧血狂殺 2》還是坐擁 4 個獎項成最大贏家。

 

今年獎項競爭激烈,《戰神》與《碧血狂殺》皆為年度遊戲呼聲不小的狠角色,《碧血狂殺》更以最多 8 項入圍引起注目,最後共得最佳遊戲敘事、最佳遊戲音樂、最佳音效設計、最佳演出(演員)等四大獎項。

 

《戰神》除最佳年度遊戲,亦囊括最佳遊戲設計、最佳動作/冒險遊戲兩個獎項。

 

《戰神》開發團隊。

 

其他關注項目,像是《Fortnite》拿下最佳多人連線遊戲、最佳持續發展作品。獨立遊戲團隊 Matt Makes Games 的《Celeste》以年度遊戲影響力、最佳獨立遊戲奪得目光。

 

《英雄聯盟》職業電競戰隊 Cloud9 一連抱走最佳電競職業戰隊、最佳職業電競隊伍教練,成績不凡。全球人氣爆棚 Twitch實況主暨網路紅人 Ninja 獲頒年度網路內容創作者,實質名歸。

 

TGA 今年共設遊戲、社群、電競賽事等三大類別,共 30 個獎項。目前仍能參與投票,每一名玩家,每日可以投票一次。

 

Ninja 年度網路內容創作者。

 

 

The Game Awards 遊戲大獎 2018 得獎名單


最佳年度遊戲(Game of the Year, GOTY)

🌟得獎:《戰神 God of War》/Sony Santa Monica, SIE

 

《刺客教條:奧德賽》(Assassin’s Creed Odyssey)/Ubisoft Quebec, Ubisoft

《Celeste》/Matt Makes Games

《漫威蜘蛛人》(Marvel's Spider-Man)/Insomniac Games, SIE

《魔物獵人:世界》(Monster Hunter: World)/Capcom

《碧血狂殺 2》(Red Dead Redemption 2)/Rockstar Games

 

最佳持續發展遊戲(Best Ongoing Game)

🌟得獎:《Fortnite》/Epic Games

 

《天命 2:遺落之族》(Destiny 2: Forsaken)/Bungie, Activision

《無人深空》(No Man's Sky)/Hello Games

《鬥陣特攻》(Overwatch)/Blizzard Entertainment

《虹彩六號:圍攻行動》(Tom Clancy’s Rainbow Six Siege)/Ubisoft Montreal, Ubisoft

 

最佳遊戲設計(Best Game Direction)

🌟得獎:《戰神 God of War》 /Sony Santa Monica, SIE

 

《A Way Out》/Hazelight Studios, EA

《底特律:變人》(Detroit: Become Human)/Quantic Dream, SIE

《漫威蜘蛛人》(Marvel's Spider-Man)/Insomniac Games, SIE

《碧血狂殺 2》(Red Dead Redemption 2)/Rockstar Games

 

最佳遊戲敘事(Best Narrative)

🌟得獎:《碧血狂殺 2》(Red Dead Redemption 2)/Rockstar Games

 

《底特律:變人》(Detroit: Become Human)/Quantic Dream, SIE

《戰神 God of War》 /Sony Santa Monica, SIE

《奇妙人生 2:第一章》(Life is Strange 2: Episode 1) /Dontnod Entertainment, Square Enix

《漫威蜘蛛人》(Marvel's Spider-Man)/Insomniac Games, SIE

 

最佳美術設計(Best Art Direction)

🌟得獎:《Return of Obra Din》, 3909 LLC

 

《刺客教條:奧德賽》(Assassin’s Creed Odyssey)/Ubisoft Quebec, Ubisoft

《戰神 God of War》 /Sony Santa Monica, SIE

《八方旅人》(Octopath Traveler)/Square Enix, Acquire, Nintendo

《碧血狂殺 2》(Red Dead Redemption 2)/Rockstar Games

 

最佳遊戲音樂(Best Score/Music)

🌟得獎:《碧血狂殺 2》(Red Dead Redemption 2)/Rockstar Games

 

《Celeste》/Matt Makes Games

《戰神 God of War》 /Sony Santa Monica, SIE

《漫威蜘蛛人》(Marvel's Spider-Man)/Insomniac Games, SIE

《二之國2 王國再臨》(Ni no Kuni II: Revenant Kingdom)/Level-5, Bandai Namco Entertainment, 久石讓

《八方旅人》(Octopath Traveler)/Square Enix, Acquire, Nintendo

 

最佳音效設計(Best Audio Design)

🌟得獎:《碧血狂殺 2》(Red Dead Redemption 2)/Rockstar Games

 

《決勝時刻:黑色行動 4》(Call of Duty: Black Ops 4)/Treyarch Studios, Activision

《極限競速:地平線 4》(Forza Horizon 4)/Playground Games, Turn 10 Studios, Microsoft Studios

《戰神 God of War》 /Sony Santa Monica, SIE

《漫威蜘蛛人》(Marvel's Spider-Man)/Insomniac Games, SIE

 

最佳演出(演員)(Best Performance)

🌟得獎:Roger Clark(飾演‧摩根)/《碧血狂殺 2》(Red Dead Redemption 2)

 

Bryan Dechart(康納)/《底特律:變人》(Detroit: Become Human)

Christopher Judge(克雷多斯)/《戰神 God of War》

Melissanthi Mahut(卡珊卓)/《刺客教條:奧德賽》(Assassin’s Creed Odyssey)

Yuri Lowenthal(彼得·帕克)/《漫威蜘蛛人》(Marvel's Spider-Man)

 

年度遊戲影響力(Games for Impact)

🌟得獎:《Celeste》/Matt Makes Games

 

《11-11 Memories Retold》/Digixart, Aardman Animations, BANDAI NAMCO Entertainment

《佛羅倫斯 Florence》/Mountains, Annapurna Interactive

《奇妙人生 2:第一章》(Life is Strange 2: Episode 1) /Dontnod Entertainment, Square Enix

《The MISSING J.J.瑪柯菲爾德與追憶之島》(The Missing: J.J. Macfield and the Island of Memories )/White Owls, Arc System Works

 

最佳獨立遊戲(Best Independent Game)

🌟得獎:《Celeste》/Matt Makes Games

 

《死亡細胞》(Dead Cells)/Motion Twin

《Into the Breach》 /Subset Games

《Return of Obra Din》/3909 LLC

《The Messenger》/Sabotage Studio

 

最佳行動裝置遊戲(Best Mobile Game)

🌟得獎:《佛羅倫斯 Florence》/Mountains, Annapurna Interactive

 

《Donut County》/Ben Esposito, Annapurna Interactive

《絕地求生》(PlayerUnknown’s Battlegrounds) /Lightspeed & Quantum, Tencent Games

《Fortnite》/Epic Games

《Reigns: Game of Thrones》/Nerial, Developer Digital

 

最佳 VR 虛擬實境/AR 擴增實境遊戲(Best VR/AR Game)

🌟得獎:《太空機器人:救援任務》(ASTRO BOT:RESCUE MISSION)/SIE Japan Studio, SIE

 

《Beat Saber》/Beat Games

《Firewall Zero Hour》/First Contact Entertainment, SIE

《Moss》/Polyarc Games

《Tetris Effect》/Resonair, Enhance Games

 

最佳動作遊戲(Best Action Game)

🌟得獎:《死亡細胞》(Dead Cells)/Motion Twin

 

《決勝時刻:黑色行動 4》(Call of Duty: Black Ops 4)/Treyarch Studios, Activision

《天命 2:遺落之族》(Destiny 2: Forsaken)/Bungie, Activision

《極地戰嚎 5》(Fay Cry 5)/Ubisoft Montreal, Ubisoft

《洛克人 11》(Mega Man 11)/Capcom

 

最佳動作/冒險遊戲(Best Action / Adventure Game)

🌟得獎:《戰神 God of War》 /Sony Santa Monica, SIE​​​​​​​

 

《刺客教條:奧德賽》(Assassin’s Creed Odyssey)/Ubisoft Quebec, Ubisoft

《漫威蜘蛛人》(Marvel's Spider-Man)/Insomniac Games, SIE

《碧血狂殺 2》(Red Dead Redemption 2)/Rockstar Games

《古墓奇兵:暗影》(Shadow of the Tomb Raider)/Eidos Montreal, Crystal Dynamics, Square Enix

 

 

最佳角色扮演遊戲(Best Role-Playing Game)

🌟得獎:《魔物獵人:世界》(Monster Hunter: World)/Capcom

 

《勇者鬥惡龍XI 尋覓逝去的時光》(Dragon Quest 11: Echoes of an Elusive Age)/Orca,  Square Enix

《二之國2 王國再臨》(Ni no Kuni II: Revenant Kingdom)/Level-5, Bandai Namco Entertainment

《八方旅人》(Octopath Traveler)/Square Enix, Acquire, Nintendo

《永恆之柱2 死之火焰》(Pillars of Eternity 2: Deadfire)/Obsidian Entertainment, Versus Evil

 

最佳格鬥遊戲(Best Fighting Game)

🌟得獎:《七龍珠FighterZ》(Dragon Ball FighterZ)/Arc System Works, BANDAI NAMCO Entertainment​​​​​​​

 

《蒼翼默示錄Cross Tag Battle》(BlazBlue: Cross Tag Battle)/Arc System Works

《劍魂 6》(Soulcalibur VI)/Bandai Namco Studios, BANDAI NAMCO Entertainment

《快打旋風 5 大型電玩版》(Street Fighter V Arcade)/Dimps, Capcom

 

最佳家庭遊戲(Best Family Game)

🌟得獎:《煮過頭 2》(Overcooked 2)/Ghost Town Games, Team 17​​​​​​​

 

《瑪利歐網球王牌高手》(Mario Tennis Aces)/Camelot Software Planning, Nintendo

《Nintendo Labo》/Nintendo EPD, Nintendo

《銀河聯軍:阿特拉斯之戰》(Starlink: Battle for Atlas)/Ubisoft Toronto, Ubisoft

《超級瑪利歐派對》(Super Mario Party)/NDCube, Nintendo

 

最佳策略遊戲(Best Strategy Game)

🌟得獎:《Into the Breach》/Subset Games​​​​​​​

 

《The Banner Saga 3》/Stoic Studio, Versus Evil

《Battletech》/Harebrained Schemes, Paradox Interactive

《Frostpunk》/11 bit studios

《戰場女武神 4》/Sega CS3, Sega

 

最佳運動/競速遊戲(Best Sports / Racing Game)

🌟得獎:《極限競速:地平線 4》(Forza Horizon 4)/Playground Games, Turn 10 Studios, Microsoft Studios​​​​​​​

 

《FIFA 19》/EA Vancouver, EA Sports

《瑪利歐網球王牌高手》(Mario Tennis Aces)/Camelot Software Planning, Nintendo

《NBA 2K19》/Visual Concepts, 2K Sports

《世界足球競賽 2019》(Pro Evolution Soccer 2019)/PES Productions, Konami

 

最佳多人連線遊戲

🌟得獎:《Fortnite》/Epic Games​​​​​​​

 

《決勝時刻:黑色行動 4》(Call of Duty: Black Ops 4)/Treyarch Studios, Activision

《天命 2:遺落之族》(Destiny 2: Forsaken)/Bungie, Activision

《魔物獵人:世界》(Monster Hunter: World)/Capcom

《盜賊之海》(Sea of Thieves)/Rare, Microsoft Studios

 

最佳學生遊戲作品(Best Student Game)

🌟得獎:《Combat 2018》/Inland Norway University of Applied Sciences – 挪威​​​​​​​

 

《Dash Quasar》/UC Santa Cruz

《JERA》/Digipen Bilbao, 西班牙

《LIFF》/ISTART Digital – 法國

《RE: Charge》/MIT

 

最佳工作室首發遊戲

🌟得獎:《The Messenger》/Sabotage Studio​​​​​​​

 

《Donut County》/Ben Esposito, Annapurna Interactive

《佛羅倫斯 Florence》/Mountains, Annapurna Interactive

《Moss》/Polyarc Games

《Yoku's Island Express》/Villa Gorilla

 

最佳電子競技遊戲

🌟得獎:《鬥陣特攻》(Overwatch)/Blizzard Entertainment​​​​​​​

 

《絕對武力:全球攻勢》(Counter-Strike: Global Offensive)/Valve

《DOTA 2》/Valve

《Fortnite》/Epic Games

《英雄聯盟》(League of Legends)/Riot Games

 

最佳職業電競選手

🌟得獎:Dominique "SonicFox" McLean(Echo Fox)

 

Hajime "Tokido" Taniguchi

Jian "Uzi" Zi-Hao(Royal Never Give Up)

Oleksandr "s1mple" Kostyliev(Natus Vincere)

Sung-hyeon "JJoNak" Bang(New York Excelsior)

 

 

最佳電競職業戰隊

🌟得獎:Cloud9/《英雄聯盟》(League of Legends)​​​​​​​

 

Astralis/《絕對武力:全球攻勢》(Counter-Strike: Global Offensive)

Fnatic/《英雄聯盟》(League of Legends)

London Spitfire/《鬥陣特攻》(Overwatch)

OG/《DOTA 2》

 

最佳職業電競隊伍教練

🌟得獎:Bok "Reapered" Han-gyu(Cloud9)​​​​​​​

 

Cristian "ppasarel" Bănăseanu(OG)

Danny "zonic" Sørensen(Astralis)

Dylan Falco(Fnatic)

Jakob "YamatoCannon" Mebdi(Team Vitality)

Janko “YNk” Paunovic(MiBR)

 

最佳電競賽事

🌟得獎:《英雄聯盟》世界大賽(League of Legends World Championship)​​​​​​​

 

ELEAGUE Major: Boston 2018

EVO 2018

《鬥陣特攻》職業電競聯賽 總決賽(Overwatch League Grand Finals)

The International 2018

 

最佳電競賽事主持人

🌟得獎:Eefje “Sjokz” Depoortere​​​​​​​

 

Alex "Goldenboy" Mendez

Alex “Machine” Richardson

Anders Blume

Paul “RedEye” Chaloner

 

年度網路內容創作者(Content Creator of the Year)

🌟得獎:Ninja(Twitch 實況主暨網路紅人) 

 

Dr. Lupo(實況主)

Myth(Twitch 實況主暨  Youtube 影片創作者)

Pokimane(Twitch 實況主暨 YouTube 影片創作者)

Willyrex(YouTube 影片創作者)

 

最佳電競賽事瞬間(Best eSports Moment)

🌟得獎:C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE/ELEAGUE Major: Boston 2018​​​​​​​

 

G2 Beating RNG/the League of Legends World Championship

KT vs. IG Base Race/the League of Legends World Championship

OG’s Massive Upset of LGD/the DOTA 2 Finals

SonicFox Side Switch Against Go1 in《七龍珠Fighter Z》/EVO 2018

 

以上為本次的「遊戲大獎 2018」得獎名單,恭喜所有得主,2019 年期待再相會。

 

 

  • 複製完成
文章授權轉載: 4GAMERS
留言板